Черниговская электроэнергетика прошла долгий путь. Еще во второй половине XIX века Чернигов был в абсолютной темноте. Единственным источником света в городе были керосиновые фонари, работавшие по графику. Жилые помещения никак не освещались, только дома у состоятельных жителей можно было увидеть молнии-лампы. Больше на chernigiv.name.
Первая электростанция Чернигова
Электрификация Чернигова началась в 1885 году. Первая электростанция находилась на пересечении реки Стержень и улицы Гетьмана Полуботка. Она проработала до начала Первой мировой войны. Электроэнергии тогда хватало всего на 58 зданий и 4 уличных фонаря. Это не закрывало нужды города.
Строительство первой электростанции начал почтово-телеграфный механик М. Зюков. Для постройки он на 10 лет арендовал здание водокачки.
Электростанция в Новгород-Северском

Следующая электростанция появилась в Новгород-Северском. В Новгород-Северском в 1901 году была построена электростанция с паровым котлом, работавшим на торфе и дровах. Основной задачей станции была поддержка водоснабжения, но благодаря станции освещалось несколько домов в центре. Электростанция продолжала работать в период революции и мировой войны. В 1921 году на станции был большой пожар, но все оборудование удалось сохранить, поэтому уже в 1922 году станция возобновила свою работу, даже увеличив мощность. Тогда на электростанции кочегаром был Захар Дударев, воспитавший несколько поколений черниговских энергетиков.
Развитие электроэнергетики Чернигова в советское время
В 1927 году Совнархоз Украины отправляет Чернигову 100 тыс. рублей, чтобы построить дизельную электростанцию. 7 ноября 1927 г. состоялась торжественная закладка здания электростанции. Тогда это было действительно очень важным событием. Свет появился не только в квартирах Чернигова, но и в ближайших деревнях. Электростанция входила в организацию «Черниговский электровод», которая снабжала город водой и светом.
Электростанция тогда работала не круглосуточно, а по графику. За следующие 30 лет были построены электростанции во всех районах региона, благодаря чему электрификация произошла во всей области.
Во время Второй мировой войны электростанция пострадала от германских бомбардировок в 1941 году. Чернигов оставался без света на все время оккупации. После освобождения города в 1943 году электростанция была восстановлена. Электростанция работала до 1947 года, пока там не произошел большой пожар.
В 1958 году начали строить Черниговскую ТЭЦ. ТЭЦ создала условия для стабильного электроснабжения в регионе, а также обеспечила троллейбусное сообщение в Чернигове. Тогда Черниговская городская электростанция была переименована в Черниговский район электросетей. В его ведении были распределительные сети Чернигова и ЛЭП и подстанции 110кВ Черниговской области.
В 1978 году было принято постановление «Об усовершенствовании структуры управления электрическими сетями». Тогда было создано три предприятия: Черниговское Центральное предприятие электросетей, Черниговское Северное предприятие электросетей и Прилуцкое предприятие электросетей.
В 1967 году по адресу ул. Гончая, 40 (там, где сейчас находится «Черниговоблэнерго») разместили службы линий, подстанций и городских сетей.
Независимая Украина

В 1995 году создали «Черниговоблэнерго». В 1998 году в состав организации присоединились Северная и Южная электросети, районные РЭС и Черниговские городские сети. В апреле 2011 года организация изменила вектор развития и сформировала главные цели: модернизация процессов, привлечение инвестиций и подготовка специалистов.
