В минувшее воскресенье оперативники Бобровицкого отделения полиции задержали в лесу с поличным браконьера. Как оказалось, мужчина убил лосиху и не спеша разделывал тушу. Нарушителем закона оказался киевлянин, приехавший к родителям на выходные, пишет chernigiv.name.
Как отмечают правоохранители, к “охоте” задержанный хорошо подготовился — недалеко от места преступления работники милиции обнаружили микроавтобус. У браконьера изъяли 2 ружья и ножи для обвалки мяса.
Эксперт-ветеринар, присутствовавший при составлении протокола,засвидетельствовал, что убитому животному было не более 3-4 лет, а его вес был около 300 кг.
По данному случаю открыто уголовное производство. Заезжему браконьеру грозит крупный штраф до 51 тыс. руб, общественные работы или тюремное заключение до 3 лет.
К сведению: в 2017 г. Минприроды внесло европейского лося в Красную книгу, чему многие охотники оказались не рады. В связи с чем в Окружной админсуд Киева был подан иск, после рассмотрения которого, решение министерства признали незаконным. Однако в 2019 г. Верховный суд отклонил кассационную жалобу охотничьих хозяйств и вернул лося в Красную книгу.
