Тема экологии и чистоты занимает лидирующие позиции во всем мире. Экологичность становится модной тенденцией во многих странах. Чернигов и горожане, также пытаются приобщаться к сохранению окружающей среды и заботиться об экологии в быту. Черниговцы принимают меры по сохранению экологии – сортировка мусора, замена пластика другими экологически чистыми материалами, убирают за собой на природе (после проведенного пикника). Но главное правило: «Чисто там, где не убирают, а не сорят». Больше на сайте chernigiv.name.
Сохранение окружающей среды в Чернигове
Как именно сохранить природу Черниговщины, а также предотвратить негативные последствия хозяйственной деятельности человека? Этот вопрос волнует многих горожан. Горожане проводят активную работу по сохранению деревьев в Чернигове. В 2016 году был даже разработан план озеленения Чернигова. В городе активно решаются проблемы распашки прибрежной зоны рек, а также проблема сохранения малых рек. В Черниговской области местные активисты и пчеловоды беспокоятся по поводу гибели пчел. Эта проблема имеет экологические последствия не только для региона, но и для всей Украины. Из-за предприятий и обработки растений различными химическими веществами страдает популяция пчел. Эту проблему нужно контролировать на государственном уровне, ведь из-за гибели пчел эти насекомые в ближайшем будущем могут попасть в Красную книгу, как вымирающий вид.
Город Чернигов — это один из самых экологически безопасных городов нашей страны, но уже есть ряд факторов, негативно влияющих на окружающую среду «города легенд». В городе на состояние атмосферного воздуха не очень хорошо влияют выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных средств и производственной деятельности, отопления.
В последнее время природа Черниговщины страдала от пожаров, вызванных гражданами региона, из-за обжига сухой травы. Для решения этого вопроса местные органы самоуправления проводят беседы с местными жителями. Люди прислушиваются к власти и стараются приобщаться к сохранению окружающей среды.

За чистую окружающую среду на Черниговщине
С 1999 года в Украине ежегодно каждую третью субботу апреля отмечаются День окружающей среды, праздник о котором нужно помнить и делать все возможное для его сохранения. Кроме того, все активисты города выходят на так называемый «субботник», чтобы убрать Чернигов и его окрестности.
Во время общегородских субботников, горожанами было посажено большое количество разнообразных декоративных деревьев и кустарниковых саженцев. Среди них: вишня кустовая, клен Фримана, липа, береза, платан, туя, дубы, ель и гибискус, а также гортензия и форзиция. Во время озеленения были учтены заявки и предложения горожан относительно мест и локаций в Чернигове (улицы и микрорайоны), где должны были посадить саженцы. Каждый год активисты присоединяются к акции «Посади свое дерево», таким образом Чернигов становится еще зеленее и красивее.
Каждый живущий в самом чистом городе Украины должен приобщаться к сохранению не только Чернигова, но и планеты. Ученые призывают к радикальным действиям — отказаться от использования полиэтиленовых пакетов (экономически и экологически), отказ от одноразовой пластиковой посуды, быть энергоэффективными в быту, выбрать наиболее экологичный транспорт, экономить воду, сортировку и переработку мусора. Эко активизм активно развивается не только в других странах, но и в Чернигове. Экоактивистами можно считать людей, делающих нечто дополнительное для сохранения природы от разрушающего влияния человеческой деятельности. За труд природа будет благодарна – чистым воздухом, чистой водой, увеличением популяции животных.
