Украинская традиционная печь – это было главное отопление каждого украинского дома. Существовало несколько традиционных систем отопления, которыми пользовались наши предки, некоторые из них – отопление «по-черному» и «по-белому». Украинскую печь называли по-разному — пьец, печка. Это было не только отопление дома, но и место для приготовления пищи (пекли хлеб и готовили другие блюда), на нем спали, сушили целебные травы и одежду, а также зерно. О печке составлено множество сказок, песен и мифических историй. Больше на сайте chernigiv.name.
Об отоплении в Чернигове
Печное отопление в древности имело несколько видов: пыльная, полу пыльная, белая печь. Первокаменки существовали, еще во времена раннеславянского периода – это V-VII век. Они были из камня, овальной или круглой формы, размещали печь посреди дома. Затем наши предки использовали пыльную печь — это глинобитное сооружение, дым оставался в помещении, выводился через окна или проемы в стенах. Такой способ отопления называли «по-черному», «курный дом» или «дымный дом». Уже в XIX веке украинцы начали строить печи с дымоходами, через которые дым выходил за пределы дома.
Современный Чернигов не имеет проблем с отоплением. В многоквартирных и частных домах есть тепло, для этого в городе работает ТЭЦ, которая была введена в эксплуатацию в 1973 году и «Черниговтеплосеть» общество, которое начало свою деятельность в 1969 году.
Камины и печи – это более традиционный способ обогрева помещений. Центральное отопление появилось чуть позже. Паровое отопление было внедрено в Украине еще в начале 19-го века. Центральное отопление использовали для обогрева общественных мест (конец 19-го — начало 20-го века) — железнодорожный вокзал, гостиницы, театры.
В начале 20 века черниговцы жили преимущественно в частном секторе. Большая часть домов были одноэтажными. Отапливали свое жилье горожане дровами, торфом и углем. У простых людей все «удобства» были во дворе, у более состоятельных горожан был телефон, водопровод, электричество и камины. Интересно то, что в 1901 году, в Новгород-Северском, что на Черниговщине, была построена электростанция, которая работала на паровом котле, работающем на дровах и торфе. Благодаря паровому котлу только два города в регионе могли похвастаться наличием электрической энергии, в начале нового века.

О современных методах отопления в Чернигове
Самый дешевый и доступный, традиционный для украинцев вид топлива – дрова. Однако, такой вид топлива не совсем удобен. Для хранения дров требуется отдельное сухое помещение, нужно постоянно подбрасывать его в печь или котел, регулярно чистить пепел. Другое дело твердотопливный котел – это удобно, есть возможность отапливать помещение разными видами материалов (пеллеты, уголь, торф, древесина). Такой вид отопления эффективен и полностью безопасен. Кроме того, черниговцы также предпочитают индивидуальные конвекторы. Электроконвекторы – все регулируется с помощью автоматики, быстро, просто и недорого. Такой вариант подходит для небольших домов или квартир. Еще среди черниговцев довольно популярен тепловой насос — экологический и дешевый тип отопления для частного дома. Такие котлы обладают высоким КПД, как и котлы на жидком топливе. Сейчас самый дешевый способ отопления дома – электрические котлы. Черниговцы выбирают разные способы обогрева.
Наши предки всегда находили способы обогреть и создать уют в доме. Сто лет назад, от зимних холодов в Чернигове и других городах спасали, так называемые «буржуйки». Преимущества «легендарной» печки — это мобильность, быстрый нагрев и простота использования. Сегодня на них тоже есть спрос. До революции центральное отопление для большинства людей было недоступно, поэтому каждый рассчитывал только на свои силы. Хорошо, что в Полесье хватало древесины для обогрева. Теперь буржуйки актуальны не только для домов, но и на фронт.
